La Escuela Oficial de Idiomas acogerá en Villanueva una subasta benéfica y un mercadillo solidario para recaudar fondos para Haití
VILLANUEVA DE LA SERENA |
El próximo 13 de mayo a partir de las 17.00 horas se llevará a cabo en la Escuela Oficial de Idiomas de Villanueva de la Serena una subasta benéfica y un mercadillo solidario para seguir recaudando fondos para Haití.
Coincide además con el día del centro, por lo que se realizarán varias actividades como un concierto Karaoke bilingüe o un concurso gastronómico internacional. Ente los artículos donados que se van a subastar se encuentran una camiseta firmada por Diego Armando Maradona, una foto firmada por Lionel Messi o un vino de 1970 con valor de 100 euros, entre otros.
La aportación de Villanueva a la causa asciende hasta el momento a 15.000 euros. Esta actividad ha sido presentada por el concejal de ONG, Juan Antonio Vicioso, el director de la Escuela Oficial de Idiomas, Alan Smith, y el presidente de la Asamblea Local de Cruz Roja, Manuel Bordallo.
<< Anterior noticia | Siguiente noticia >> |