Mensaje
  • Cookies Nuestra Comarca

    Este sitio web utiliza cookies para gestionar la autenticación , la navegación y otras funciones. Al utilizar nuestro sitio web, usted acepta que podemos colocar estos tipos de cookies en su dispositivo.

La Escuela Oficial de Idiomas acogerá en Villanueva una subasta benéfica y un mercadillo solidario para recaudar fondos para Haití

VILLANUEVA DE LA SERENA
Modificar el tamaño de letra:

presentación de las actividades
El próximo 13 de mayo a partir de las 17.00 horas se llevará a cabo en la Escuela Oficial de Idiomas de Villanueva de la Serena una subasta benéfica y un mercadillo solidario para seguir recaudando fondos para Haití.

Coincide además con el día del centro, por lo que se realizarán varias actividades como un concierto Karaoke bilingüe o un concurso gastronómico internacional. Ente los artículos donados que se van a subastar se encuentran una camiseta firmada por Diego Armando Maradona, una foto firmada por Lionel Messi o un vino de 1970 con valor de 100 euros, entre otros.

La aportación de Villanueva a la causa asciende hasta el momento a 15.000 euros. Esta actividad ha sido presentada por el concejal de ONG, Juan Antonio Vicioso, el director de la Escuela Oficial de Idiomas, Alan Smith,  y el presidente de la Asamblea Local de Cruz Roja, Manuel Bordallo.

Banner
Lo más leído (Último mes)
En la sección REPORTAJES fue noticia
Reportaje especial: Reaparición de Pablo Reyes (primera parte)

baileEn este reportaje ofrecemos una amplia colección de fotos y vídeos de la reparición del bailaor Pablo Reyes y la actuación de sus alumnos y alumnas.

Leer más...